Процедура технического исследования фундаментов представляет собой полноценный комплекс по осуществлению диагностических работ, которые подтверждают оценку надежности и последующей работоспособности конструкции данного фундамента. Чаще всего, необходимость в осуществлении комплексного обследования фундаментов зданий и сооружений производится в составе исследования всего периметра здания. В некоторых случаях может возникнуть важная потребность в отдельном исследовании подземной части данного здания. Ключевыми причинами для проведения экспертизы являются:

  • Необходимость в осуществлении установки новейшего оборудования на большинство старых фундаментов;
  • Возможное появление разнообразных повреждений, различных трещин в стенах или же в углах оконных проемов, перекашивание зданий, наличие иных видимых повреждений и деформаций;
  • Значительное увеличение возможных нагрузок, надстройка дополнительных этажей, осуществление последующей реконструкции или же проведение капитального ремонта;
  • Появление возможных протечек в подвалах или же подземных паркингах.

Когда применяется экспертиза фундамента для здания

Применяется в тех случаях, когда требуется определить глубину заложения, основного типа, а также текущего состояния данного фундамента. Также, с помощью экспертизы, можно обнаружить дефекты, которые могут свидетельствовать о его возможном ограниченном состоянии в процессе работ, о чем свидетельствует наличие трещин на самом фасаде или изменение геометрии этого здания.

После осуществления реконструкции дома, вам обязательно может потребоваться подобная экспертиза, поскольку могут возникнуть дополнительные серьезные нагрузки на фундамент в виде нескольких надстроек, из-за которых увеличивается нагрузка на все несущие стены. Экспертиза фундамента частного дома необходима в том случае, если строительство выполнялось с нарушением норм и правил текущего законодательства, и нужно установить ошибки и сделать корректировки, чтобы предоставить информацию в суд.

Особенности проведения экспертизы для фундамента

Экспертиза фундамента определяет глубину заедания фундамента, его текущее состояние, материал из которого он был выстроен, его ключевые характеристики. Производится отбор образцов грунта, которые извлекаются непосредственно из-под подошвы, чтобы произвести определение важнейших физико-механических свойств. Исследования фундамента производятся при помощи визуальных и инструментальных процедур.

Прежде чем приступить к экспертизе имеющегося фундамента, компания подписывает договор с заказчиком. Процедура обследования фундамента осуществляется в несколько этапов:

  • Подготовительный этап заключается в необходимости последовательного изучения всей проектной документации данного здания, осуществлении инженерных изысканий, документов, касающихся технической диагностики, а также в последующем анализе всей полученной информации;
  • Визуальный осмотр устанавливает на первом этапе вид основания, глубину его последующего залегания, наличие возможных деформаций, всевозможных разломов, а также повреждений бетонного слоя, возможных смещений всех блоков. Визуально производится оценка наземных конструкций. Полученные здесь данные могут явиться важной основой для написания последующего отчета, где будут описаны выявленные повреждения, а также места их расположения;
  • Инструментальный метод, который включает неразрушающий контроль исследования арматуры, степень появления коррозии, стойкость к возможным перепадам температуры, а также влажности. Реализуется расчет предполагаемой нагрузки. Рядом с опорами создают специальные шурфы, которые позволяют оценивать свойства большинства грунтовых оснований, а также подземных вод при помощи проведения лабораторных исследований.

Чтобы определить прочность основания, используются методики расширенного исследования, проводят испытания различных образцов в условиях нахождения в сертифицированной лаборатории. Берутся пробы грунта и грунтовых вод, что позволяет успешно определить состав и изучить его влияние на фундамент здания.

Проведя обследование фундамента, эксперты занимаются обработкой всей полученной информации, затем осуществляют формирование экспертного заключения. Подобный документ — это ведомость, в которой описываются все установленные дефекты, указываются результаты исследований, оценивается грунт и его особенности. Комплексное исследование фундамента представляет собой сложную процедуру, которую следует доверить лишь квалифицированным экспертам, таким как специалисты компании Arakis.su.

Как производится расчет нагрузки на фундамент

Нагрузка на фундамент здания рассчитывается при помощи специальной программы. Расчет нагрузки для фундамента реализуется при помощи проверенных математических и численных методов, с использованием последующего автоматического проектирования, посредством сбора нагрузок от конька или же от крыши до фундамента. Все это происходит с возможностью учета ключевых нормативных нагрузок, действующих сейчас или же прогнозируемых на будущее. Расчет нагрузки на фундамент осуществляется при помощи следующих факторов:

  • Регион, в котором производится строительство;
  • Тип и глубина залегания грунтовых вод;
  • Материал, из которого выполнены конструктивные элементы зданий;
  • Планировка, его этажность, тип проектируемой кровли.

Какими бывают виды обследования фундаментов

Практичным и классическим способом исследования фундамента, является обследование с осуществлением шурфления. Он производится путем откапывания части фундамента на коротком участке или же сразу на нескольких участках. Бывают случаи когда нет полноценного доступа к самому фундаменту или же полностью отсутствует возможность для осуществления последующего шурфления. В таком случае возможно применение георадарного исследования фундамента. Для того чтобы как можно точнее установить текущую прочность бетона в фундаменте, используется сразу несколько методик:

  • Реализация неразрушающего контроля, при которой сама структура бетона не будет подвержена последующему механическому воздействию или же существенным повреждениям;
  • Ультразвуковое исследование при помощи специального тестера;
  • Использование метода упругого отскока;
  • Метод использования ударного импульса;
  • Метод осуществления отрыва с последующим скалыванием;
  • Осуществление последующего изучение при помощи особого пресса специально отобранных образцов для данной конструкции;
  • Важнейший метод, включающий осуществление полноценного лабораторного анализа при помощи отобранных образцов грунта.

Подходящий выбранный метод для исследования фундамента может быть определен непосредственными особенностями данного конкретного объекта, а также ключевыми техническими возможностями всех исполнителей данной процедуры. Лучше всего доверить выполнение такой экспертизы квалифицированным специалистами, которыми являются специалисты компании ООО Аракис.