Аттестация специалистов строительного контроля.

Как мы писали в предыдущей статье, важное требования к специалистам строительного контроля – аттестация специалистов строительного контроля и регулярное повышение квалификации.

В случае, если работы осуществляются на федеральных и муниципальных объектах, особенно на опасных и технически сложных, инженер стройконтроля должен пройти аттестацию в органах технадзора.

Специалисты прошли обучение по промышленной безопасности и аттестацию, что позволяет им работать на объектах повышенной опасности, в том числе на объектах нефтяной и газовой промышленности. Аттестация Ростехнадзора – сложный процесс. Проводится данная процедура в специальном центре, который есть в каждом регионе. Программа обучения в Ростехнадзоре по промбезопасности рассчитана примерно на 70 часов.

2 11

Аттестация ИТР по промышленной безопасности должна проводиться ежегодно, если такой специалист работает на особо опасном объекте.
ИТР – инженерно-технический работник.

Категории аттестации специалистов по промышленной безопасности в органах Ростехнадзора.

  • А1. Аттестация по промышленной безопасности (проводится для руководителей и специалистов организаций).
  • Б1. Требования промышленной безопасности в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.
  • Б2. Требования промышленной безопасности в нефтяной и газовой промышленности.
  • Б3. Требования промышленной безопасности в металлургической промышленности.
  • Б4. Требования промышленной безопасности в горнорудной промышленности.
  • Б5. Требования промышленной безопасности в угольной промышленности.
  • Б6. Требования по маркшейдерскому обеспечению безопасного ведения горных работ.
  • Б7. Требования промышленной безопасности на объектах газораспределения и газопотребления.
  • Б8. Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением.
  • Б9. Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям.
  • Б10. Требования промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ.
  • Б11. Требования промышленной безопасности на взрывоопасных объектах хранения и переработки растительного сырья.
  • Б12. Требования промышленной безопасности, относящиеся к взрывным работам.
  • Г1. Требования к порядку работы в электроустановках потребителей;
  • Г2. Требования к порядку работы на тепловых энергоустановках и тепловых сетях.
  • Г3. Требования к эксплуатации электрических станций и сетей.
  • Д. Требования безопасности гидротехнических сооружений.

Нравится статья? Подпишитесь на дайджест интересных статей!

Заполняя форму и нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на сбор и обработку личных данных.

Роль аттестации специалистов в получении разрешения на строительство.

Отсутствие соответствующих удостоверений аттестации по перечисленным в статье методам контроля часто является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство и отклонения участника того или иного тендера.

izobrazhenie 3 min

Удостоверения ЭБ, ПТМ и ОТ.

Помимо вышеперечисленных удостоверений об аттестации, у специалистов строительного контроля есть так называемые «три корочки»: удостоверение по электробезопасности (ЭБ); по курсу пожарно-технического минимума (корочка ПТМ); по проверке знаний требований охраны труда (ОТ).

Допуск по электробезопасности и удостоверения ПТМ и ОТ выдаются по итогам краткосрочного обучения и действительны 3 года. Для того, чтобы получить удостоверение по электробезопасности, специалисту необходимо в специальном порядке пройти обучение, затем следует аттестация по электробезопасности и только по ее итогам ИТР присваивается допуск соответствующей группы. Обучение по электробезопасности длится от 40 до 72 часов и зависит от выбранной группы ЭБ.

Особые допуски для проведения строительного контроля.

Также инженерам строительного контроля могут понадобиться особые допуски. Например, при проведении сварочно-монтажных работ они получают различающийся по разрядам допуск по контролю за качеством сварных соединений.
К руководству работ по сварке, контролю сварных соединений и операционному контролю допускаются инженерно-технические работники, изучившие РД 34.15.132-96 (сварка металлоконструкций зданий и контроль качества сварных соединений при сооружении промышленных объектов), соответствующие СНиП, рабочие чертежи изделий, производственно-технологическую документацию (ПТД) по сварке и методические инструкции по контролю. Знания ИТР и их профессиональная подготовка по сварочному производству должны быть проверены комиссией, назначенной Приказом руководителя предприятия. Знания ИТР проверяются не реже одного раза в три года.

Подготовка контролеров должна быть специализирована по методам контроля (ультразвуковая дефектоскопия, радиографирование и др.), а при необходимости – по типам сварных соединений. Эти сведения отражены в их удостоверениях. Каждый контролёр может быть допущен только к тем методам контроля, которые указаны в его удостоверении. Контролер, имевший перерыв в работе (по данному виду контроля) свыше 6 месяцев, должен вновь сдать экзамены в полном объёме.

Удостоверение ВИК.

Дополнительно нужно иметь квалификационное удостоверение по ВИК (визуально-измерительный контроль), подтверждающее способность проводить точные измерительные работы.

Помимо вышеперечисленных аттестаций ИТР, по итогам которых выдается удостоверение инженера, аттестации руководителей (прораба и главного инженера в строительстве) – выдается удостоверение прораба, при проведении строительных работ требуется соответствующая характеру и сложности работ квалификация и аттестация строителей (разного рода строительные допуски).

Иностранные заказчики нередко требуют наличия международных сертификаций: ISO, ОHSAS и др. Данные сертификаты также есть у Аракис, и все инженеры компании соответствуют требованиям, указанным в данных сертификатах.

Из опыта работы по строительному контролю при строительстве АЗС в центральном регионе.

У этой компании, как и у других иностранных клиентов, есть собственный центр аттестации инженеров с формами отчетности. Перед тем, как начать работать у них на объекте, помимо аккредитации в качестве юридического лица, все инженеры проходили обязательное обучение (в основном, оно было связано с безопасностью труда). Для обучения используется «облачная» программа, доступная с любого компьютера в любой точке мира. Каждый подрядчик, осуществлявший строительный контроль в Африке, России, США и других странах, должен был проходить аттестацию на регулярной основе, особенно если имели место случаи чрезвычайных происшествий на объекте строительства.

Например, при производстве работ на объекте в Африке произошел взрыв резервуара с топливом по причине халатности и неправильной работы двух инженеров строительного контроля. Поэтому, согласно требованиям контракта, сотрудников обязали изучить материалы по ЧП с поминутной хронологией случившегося и ответить на ряд вопросов. Подобные ситуации происходили каждые 2-3 дня, поэтому аттестация специалистов велась постоянно.

За выполнением существующих требований нужно следить, чтобы любой специалист, имеющий все необходимые аттестаты и удостоверения, действительно соответствовал занимаемой должности, а не только формально – на бумаге. Пристальное внимание квалификации специалистов стоит уделять еще и потому, что интернет пестрит возможностью купить удостоверение по электробезопасности, допуск по промышленной безопасности и любое другое строй удостоверение.