Объект незавершённого строительства — это здание, сооружение, возведение которого не было закончено, однако работы по его строительству, которые уже были выполнены, позволяют считать его отдельным недвижимым объектом.

Объект незавершенного строительства

Для чего необходима экспертиза недостроенного объекта

Основные цели, для которых обследуют недостроенный объект:

  • Обнаружение и оценка повреждений.
  • Разработка стратегии реконструкции.
  • Анализ технического состояния и целесообразности ремонта.
  • Принятие решения относительно сноса здания либо его восстановления.

Такие работы могут проводить специализированные компании, в которых работают разнопрофильные эксперты.
Возобновление строительства на незавершённом объекте зачастую сопровождается следующими техническими проблемами:

  • Изменяются характеристики почвы в основании объекта вследствие влияния вод дождевого и талого происхождения, промерзания почв и появления по этой причине значительных деформаций фундамента, а также надземной части объекта.
  • Ухудшаются показателей качества (прочность, тепловые параметры, адгезия и др.) объекта вследствие атмосферных воздействий на конструкции, которые не подготовлены к таким воздействиям.
  • Невозможно получить конструктивные элементы, которые предусматривает проект, из-за того, что их выпуск прекратился.
  • Отсутствует часть документов (либо всех документов) для объекта незаконченного строительства.
  • Изменяются функции объекта.
Снос объекта незавершенного строительства

Что входит в экспертизу объекта незавершенного строительства

Обследовать недостроенное сооружение начинают с рассмотрения технических документов, параллельно проводят визуальный осмотр строительных конструкций, измеряют параметры специальными приборами.
Экспертиза объекта незавершенного строительства нужна в таких ситуациях:

  • Планируется возобновление строительных работ спустя несколько месяцев либо несколько лет простаивания.
  • Разрушены элементы сооружения. Объект находится в аварийном состоянии.
  • Планируется реконструкция.
  • Изменяется предназначение объекта.

Результатом исследования объекта незаконченного строительства иногда является обнаружение несоответствия здания нормам прочности. К этому приводит физический и моральный износ, а также отсутствие мер, направленных на правильную консервацию. Почти в каждом здании по окончании инструментального исследования фиксируют разрушение в той или иной мере.

Так, конструкция начинает постепенно отказывать спустя от 3-х до 5-и лет постоянного влияния факторов природы, таких как осадки, колебание температуры и ветер.

Разрушительное воздействие факторов природы на объекты незавершенного строительства

Экспертиза даёт возможность определять самые безопасные и выгодные в экономическом плане способы решения проблем. Во многих случаях более быстрым и дешёвым оказывается снос старого строения и начало строительства нового.
Последовательность и масштабность экспертизы объекта незавершённого строительства являются индивидуальными в каждой ситуации. Основа для формирования списка необходимых работ — актуальные в текущее время нормативы и техзадание заказчика.

Общая методика экспертизы недостроенных зданий имеет такой вид:

  1. Анализируют технические и проектные документы относительно объекта.
  2. Осматривают здание и проводят измерение его параметров инструментальным путём. На этом этапе профессионалы фиксируют посредством фотографирования найденные дефекты, забирают пробы стройматериала для исследований в лаборатории, проводят оценку прочности конструкций.
  3. Исследуют пробы стройматериала лабораторным путём.
  4. Оценивают полученные результаты ручным путём, а также используя профильное ПО.
  5. Оформляют техническое заключение относительно состояния, в котором пребывает объект. На этой стадии специалист приходит к выводам насчёт того, безопасен ли ввод объекта в эксплуатацию.
  6. Разрабатывается план мер по устранению дефектов, укреплению конструкций, реконструкции строения.

Итоги исследования объекта незавершённого строительства позволяют разработать проект его ремонта. Лишь качественные услуги и точность результатов измерений обеспечивают безопасность эксплуатации и высокую надёжность объекта.

Как проходит обследование недостроенных объектов

Сегодня передовые технологии дают возможность проведения натурных испытаний строительных конструкций посредством пробной нагрузки. Проведение пробных испытаний позволяет определить наибольшие нагрузки на перекрывающие, стеновые и другие конструкции. Нагрузка на конструкции передаётся домкратами либо геотубами.

Расчет нагрузки на фундамент

К испытаниям с пробными нагрузками относятся: трещиноустойчивость, максимальный нормативный прогиб, расчётная нагрузка разрушения либо реальная нагрузка разрушения. Критерии испытаний выбираются в зависимости от целей и задач. Конструкции испытывают относительно пробных нагрузок — это самый прогрессивный способ экспертизы несущих строительных конструкций. С его помощью возможно использование несущих конструкций объекта самым эффективным образом, не неся дополнительные расходы на усиление отдельных частей здания.

К основным этапам экспертизы относятся измерения с помощью специальных инструментов и анализы в лабораториях. В некоторых случаях специалистами проводятся испытания неразрушающего и разрушающего характера в лабораториях. Первый вариант подразумевает, что нет влияния исследования на параметры конструкции, и оно требуется для того, чтобы определить прочность. Испытания разрушающими методами осуществляют, используя высокоточные исследования, чтобы оценить физические свойства определённых элементов.

Лабораторные испытания разрушающего и неразрушающего характеров

Для чего нужны обмерные работы и сравнение полученных данных с исходной документацией

Только с помощью тщательного обследования визуальным и техническим путём можно правильно решить, какая судьба оптимальна для объекта незавершённого строительства. В течение последних лет этот процесс стал очень распространённым в РФ. Данную процедуру применяют для окончания строительства объекта, работы по которому пришлось заморозить по какой-то причине.

Дефекты строительных конструкций недостроя

Длительный перерыв строительства влияет на качество почвы в основании, осадок фундамента и искривления надземной части строения. Это влияние определяется разновидностью почвы, расчётной схемой, разновидностями конструкций, степенью законченности строительных работ и длительностью перерыва в них.
Материал, из которого изготовлены конструкции недостроенного либо реконструируемого строения, подвергается влиянию осадков и температурных колебаний сезонности. Конструкции «недостроев» испытывают периодическое влияние осадков, а также замерзание в состоянии насыщения водой. В некоторых условиях степень влияния данных факторов многократно превосходит меру их влияния в условиях нормальной эксплуатации сооружения.

Циклическое влияние вод дождевого и талого происхождение на почву в основании приводит к увеличению её влажности. Когда нет дренажа и планирования территории, а почва отличается малой водопроницаемостью, котлован будет постоянно наполнен водой. Долгое влияние воды ведёт к повышению влажности почвы из-за снижения несущей способности основания. Наиболее ощущается данное влияние на глинистой почве, чья консистенция способна колебаться от твёрдости до текучей пластичности.

Влияние перерыва строительства на качество почвы в основнии

Толщина почвы, в границах которой имеет место негативное влияние воды, определяется водопроницаемостью почвы. Чем выше последняя, тем более толстым является слой грунта, в котором долгое увлажнение вызывает ухудшение его механических показателей. Также чем выше уровень ухудшения механических показателей почвы, тем ниже водопроницаемость.

Почему выгодно сотрудничать с ARAKIS

Наша фирма осуществляет все работы, связанные с экспертизой объектов незаконченного строительства. Стоимость определяется особенностями и предназначением конкретного здания, целями экспертизы, индивидуальными особенностями, объёмом и перечнем мероприятий. Наш персонал включает экспертов всех профилей и соответствующую техническую базу, которая состоит из современных приборов и специальных программ. С каждым клиентом мы заключаем официальный договор.