Начиная с этой статьи, расскажем о проектировании все, что необходимо знать предпринимателям и подрядчикам, работающим в сфере строительства. А пока узнайте о том, что такое проектирование, какие бывают виды и стадии проектных работ.

Строительство любого здания или сооружения проводится по заранее разработанному и утвержденному проекту. В зависимости от назначения объекта, его расположения и пожеланий заказчика должна прорабатываться и рассчитываться проектная и рабочая документация объекта.

Что такое проектирование

Проектирование — это процесс, направленный на определение важных характеристик объекта и его составляющих путем детализации и дополнения имеющихся сведений, составления расчетов и принятия решений по оптимизации первоначальных характеристик объекта. Итогом проектирования является проект — технически обоснованная и экономически эффективная модель возведения или реконструкции объекта.

Проектирование в строительстве - определение, основные цели и задачи данной процедуры."

Нормативно-правовая база в проектировании зданий и сооружений.

Мы проводим полный комплекс работ по обследованию конструкций зданий и сооружений для государственных учреждений, коммерческих и жилых зданий по ГОСТ 31937-2011 и СП 13-102-2003.

Оставьте свои данные и специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Заполняя форму и нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на сбор и обработку личных данных.

Виды проектирования

В связи с разнообразием строительных задач и их отраслевой спецификой существует многочисленное количество видов проектирования.

В зависимости от строительных задач выделяют:

  • Проектирование надземного строительства.
  • Ландшафтное проектирование.
  • Проектирование дорог и транспортных развязок.
  • Проектирование инженерных сооружений.
  • Специальное проектирование.

Важно понимать, что в строительстве зачастую используется проектирование в совокупности, а не отдельные его виды. Например, при возведении здания проводится:

  • архитектурное проектирование;
  • ландшафтное проектирование;
  • проектирование инженерных коммуникаций;
  • проектирование систем безопасности и связи;
  • разработка дизайн-проекта и т.д.
Виды проектирования, которые применяются в строительстве

Состав проектной документации

Комплект документации, разрабатываемой при проектировании зданий, может содержать такие основные разделы:

  • Эскизный проект. Набор предварительных эскизов здания и его элементов. Эскизы – это упрощенные рисунки, схемы, наброски архитектурных и конструктивных объектов. Эскизный проект используется для выработки и согласования с заказчиком основных архитектурных, конструктивных, инженерных и дизайнерских решений, внесения правок.
  • Проектная документация. Основная часть проекта, в которой определяются инженерно-технические, технологические, конструктивные решения будущего здания. Этот раздел проходит экспертизу и согласования, используется для оформления разрешения на строительство.
  • Рабочий проект. Включает схема и чертежи конструкций, которые непосредственно используются строителями при возведении здания и выполнении монтажных работ.

Документы на проектирование содержат материалы текстовой и графической форме. Текстовая часть содержит расчеты, пояснительную записку, ссылочные и другие материалы. В графической части приводятся чертежи и схемы зданий, входящих в состав проектируемого комплекса, конструктивных элементов, инженерных коммуникаций, планы ландшафта и другие документы.

Стадии проектирования

Выше мы уже перечислили нормативные акты, регулирующие деятельность проектной организации. Согласно национальным стандартам последовательность проектирования любого объекта или системы выполняется в несколько этапов.

Основные этапы проектирования:

  • предпроектная работа;
  • проект;
  • рабочая документация.

На стадии предпроектной работы организация, оказывающая проектные услуги, оценивает технические и экономические показатели объекта, территории, выделенной под строительство объекта, ознакамливается со всеми исходными данными, после чего разрабатывает эскизный проект. Вместе с эскизом, заказчику передаются решения по межеванию и планировке территории.

Разработка эскизного проекта на базе технических и экономических показателей строительного объекта.

Основной стадией является составление проектной документации на базе технического задания, ее экспертиза и утверждение в государственных организациях, а также расчет финансовых затрат на реализацию проекта.

Последней стадией проектирования, предшествующей началу строительно-монтажных работ является составление рабочего проекта. В рамках рабочей документации заказчик получает все необходимые для строительства или реконструкции чертежи, расчеты и справочную информацию об оборудовании и материалах на основании которых застройщик приступает к реализации проекта.

Заказчику необходимо понимать влияние сложности проекта на сроки его выполнения и стоимость работ. Если объект проектируется в несколько стадий, то времени и средств на его реализацию потребуется больше.

Приведем простой пример. Проектной организации поручено разработать проект электроснабжения. В зависимости от того, кто выступает заказчиком, будет разниться этапность проектирования. Для частного дома такой проект будет выполнен в одну стадию, для административного здания — в две, а проектирование электроснабжения для крупного промышленного или коммерческого объекта и вовсе будет осуществляться в 3 стадии.