Продление срока, разрешающего строительство объекта регламентируется ч.20 статьи 51 Градостроительного кодекса России, а именно:
продлевает срок действующих разрешений на строительство та организация, которая выдавала это разрешение ранее;
чтобы продлить срок действия разрешения на строительство требуется заявление о продлении сроков разрешения от застройщика;
заявление подается не позднее двух месяцев (60 дней) до прекращения срока действия разрешения.

Как успешно продлить разрешение на строительство?

Успешное продление разрешения на строительство в компании ООО Аракис.

Суть содержания 20 пункта 51 статьи Градостроительного кодекса РФ сводится к двум положениям, определяющим успешное продление срока действия разрешения на строительство:

  • подаче заявления от застройщика в установленные законом сроки;
  • начало строительных работ до подачи заявления на продление сроков разрешительного документа.

Встает вопрос о правомерности отказа в выдаче документа, если застройщик подал заявление о продлении срока действия разрешения на строительство не в срок или вовремя подал заявление, но не приступил к строительству. Должны ли одновременно выполняться оба этих положения?

Согласно законодательству, основанием для отказа в продлении является только отсутствие начала работ до окончания сроков действия разрешения.

Отказ в продлении разрешения на строительство из-за нарушения сроков подачи заявления не является правомерным, так как не предусмотрен содержанием статьи 51 ГК РФ (пункта 20).

Следовательно, если застройщик начал возведение объекта или его капитальный ремонт в сроки действия не отмененного или не признанного незаконным разрешения, уполномоченный орган не вправе отказать ему продлить разрешение на строительство.

В каком случае последует отказ о продлении сроков разрешений?

Юридическим лицам следует помнить, что получение отказа в продлении сроков действия разрешения на строительство последует в случае, если строительство не начнется к истечению сроков подачи заявления.

Что делать в случае отказа?

Если от органов местного самоуправления был получен отказ на продление сроков действия разрешения на строительство, необходимую информацию о причинах такого решения можно найти в прилагаемом документе. В некоторых случаях у администрации нет законных обоснований в отказе, это дает застройщику право обжаловать решение. Основаниями для обжалования считают:

  • Местные власти не уложились в предоставленные сроки, отмечалось намеренное оттягивание сроков рассмотрения;
  • В качестве причины указано отсутствие документов, которые не требовались по регламенту;
  • Услуга изначально не была предоставлена.

Сразу после получения отказа застройщик может обжаловать решение органов местного самоуправления. Жалоба подается в письменном или электронном виде, обязательно указываются все аргументы и положения, с которыми застройщик не согласен. В некоторых случаях жалоба никак не помогает, единственное решение – обратиться за помощью в суд. Суд с большой вероятность примет сторону застройщика в следующем случае:

  • Выявлено намеренное затягивание сроков со стороны уполномоченных должностных лиц;
  • Строительная компания подала запрос на продление разрешения еще до того, как у документа истек срок действия.

Какими документами подтверждается начало строительных работ на объекте?

Документы необходимые для продления разрешения на строительство.

Что делать, если администрация приняла решение своими действиями отказать застройщику продлить разрешение на строительство из-за ненадлежащих документов, официально подтверждающих начало работ на объекте капитального строительства? Продление сроков разрешения возможно при предоставлении ряда документов. Такими документами могут быть записи в Общем журнале работ, исполнительная документация на выполненные работы, Акты и справки на выполненные работы по форме КС-2 и КС-3, свидетельствующие о выполнении определенных работ по строительству объекта в заданные сроки.

Внимание!

Часть 20 статьи 51 ГК Российской федерации не конкретизирует состав документации, которая предоставляется, чтобы получить разрешение на строительство или реконструкцию объекта, а также продление сроков.

Следовательно, такими документами могут быть: договоры подряда, акты выполненных работ, акты обследования технического состояния возводимого здания, фотографии незавершенного объекта, снимки со спутника и пр. Главное, чтобы представленные документы подтверждали, что строительство на объекте начато и давали право получить разрешение на строительство и продление сроков.

Если вы застройщик по типу ДДУ (договор долевого участия)

Вы – юридическое лицо и вам требуется продлить сроки действия документа, разрешающего строительство многоквартирного дома с привлечением денежных средств иных юридических лиц. В этом случае к поданному заявлению о разрешении на строительство необходимо приложить один из перечисленных документов:

  • договор банковского поручительства за правильное выполнение застройщиком функций по передаче
  • помещений, построенных по ДДУ;
  • договор о страховании гражданской ответственности юридического или физического лица, привлекающего финансы для ДДУ.

Внимание!

Организация, уполномоченная на продление сроков разрешений на строительство, проверит, начато ли строительство на заявленной территории. Предоставление в уполномоченный орган неверной информации о проводимых работах вызовет отказ, разрешение на строительство предоставлено не будет.

Если потребовалось внести изменения в проект

Внесение изменений в проект и запрос на продление строительства.

Если застройщик вынужден изменить проектную документацию, или характеристики будущего здания значительно отличаются от заявленных ранее, застройщик обращается в уполномоченную организацию для оформления документов на получение нового бланка на возведение объекта, обладающего иными технико – экономическими параметрами. Отказ в этом случае является правомерным. Кроме этого, если проект подлежал экспертизе, застройщик будет обязан пройти повторную экспертизу проектной документации, после чего получить разрешение на строительство.

Мы проводим полный комплекс работ по обследованию конструкций зданий и сооружений для государственных учреждений, коммерческих и жилых зданий по ГОСТ 31937-2011 и СП 13-102-2003.

Оставьте свои данные и специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Заполняя форму и нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на сбор и обработку личных данных.