При строительстве объекта любой сложности необходимо полное обследование земельного участка, на котором будут производиться работы. В результате обследования формируется отчет, в котором будут отражены возможные риски, примерные затраты на строительство и влияние объекта на окружающую среду. Кроме того, производится обследование возможностей возведения строения с заданными параметрами.

Какие задачи решают при инженерном обследовании земельного участка под строительство?

В первую очередь нужно решить следующие задачи:

  • инженерно-экологические, инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания;
  • составление подробного плана застраиваемой территории;
  • расчет возможных нагрузок.

Инженерно-экологические изыскания и инженерно-техническое обследование земельного участка под строительство

Такие изыскания для строительства включают в себя:

  • возможность строительства данного объекта на выбранном участке земли;
  • определение его координат (с географической привязкой к местности);
  • оформление всей необходимой документацию для проведения работ;
  • выбор метода будущего строительства.
b621715742816f8e4aa17a3b927279f6

Подробный план застройки территории

После выбора земельного участка под застройку, необходим подробный географический план местности и близлежащей территории. Это позволит проектировщикам выбрать технологию будущих работ, определить рентабельность и примерную стоимость возводимого объекта.

Информация в плане должна быть максимально полной и отражать, как минимум, следующие ключевые моменты:

  1. Привязка участка к конкретному населенному пункту, обозначение его географического центра, указание основных районов, выделение главных транспортных узлов.
  2. Фотографии коммуникаций и дорожных развязок рядом с рассматриваемым земельным участком с пояснениями к ним, короткими комментариями. На плане обязательно указываются места, где были сделаны фотографии.
  3. Описываются все возможные градостроительные ограничения на данном участке и все возможные варианты его использования.

Расчет возможных нагрузок

При обследовании земельного участка важно определить потребности возводимого объекта:

  • затраты на электроэнергию;
  • количество природного газа в расчете на календарный год;
  • возможные мощности теплопотребления, если предусмотрено центральное теплоснабжение;
  • необходимые объемы водоснабжения, мощность объектов водоотведения (канализации);
  • пожарная безопасность и дополнительная потребность в водных ресурсах;
  • ливневая канализация и ее производительность.

Эти данные нужны для заказа на объект необходимых объемов ресурсов поступления у снабжающих организаций. А также для расширения уже существующих систем с целью перекрыть потребности рассматриваемых позиций.

Детальное рассмотрение вариантов подключения возводимого объекта к инженерным сетям

Второй этап работ является более углубленным рассмотрением первого. Группа инженеров и аналитиков изучает наличие теплоснабжения, газоснабжения, электросетей, канализации (водоотведения) и централизованного водоснабжения.
Производится расчет длины трассы, которую нужно будет проложить для подключения вышеперечисленных систем, все возможные точки их подключения, а также срок и цены предполагаемых работ, стоимость технологического присоединения.

Как показывает опыт, должно быть просчитано несколько вариантов прохождения трасс и мест подключения инженерных систем.

Оценка дорожной сети, возможности ее развития и модернизации

Необходимо определить возможна ли бесперебойная работа рассматриваемого объекта. Полностью ли существующая транспортная инфраструктура соответствует объему будущего строительства и может ли она покрыть его потребности? Рассматриваются все возможные варианты расширения и модернизации существующих транспортных узлов рядом с данным земельным наделом.

Специалистами собираются следующие данные:

  • Анализируется существующая дорожная сеть рядом с объектом (наличие развязок, перекрестков, разворотов, какому виду транспорта разрешено движение по этим дорогам, к какой категории принадлежит данная дорожная сеть).
  • Рассматриваются варианты изменения транспортных узлов с переносом их за пределы той территории, на которой находится исследуемый объект.
  • Описываются способы перемещения транспортных средств в населенный пункт и за его пределы (легковой и грузовой автотранспорт рассматриваются совместно или отдельно).
4 3 min

Приложение к работе по обследованию участка

Причиной затруднений в получении разрешения на строительство и всех согласований, которые нужны для начала работ, сдачи объекта в эксплуатацию и последующего его использования по прямому назначению, может быть отсутствие необходимых документов.

Чтобы этого избежать, необходимо предоставить вместе с отчетом максимальное количество документов в оригинале, которые подготовлены или получены третьими лицами в ходе выполнения работ по детальному обследованию земельного участка.

Это может быть:

  • кадастровый план объекта (схема, на которой изображен участок, выделяемый под строительство);
  • градостроительная справка;
  • возможные варианты применения земельного участка (информация о его назначении);
  • документ о ССЗ, которые зарегистрированы в месте будущего строительства и поблизости от него.

В разных случаях этот перечень документов может меняться и дополняться.
Качественное обследование земельного участка под строительство гарантирует заказчику начало и проведение изыскательских работ без задержек по графику, а для инвесторов — это страховка от потери денег, вложенных в данный проект.