С развитием рынка инженерно-строительных работ, стремительно растет и количество фирм, специализирующихся в той или иной области. Для любых строительных действий с объектами капитального строительства понадобится квалифицированная помощь в организации изысканий, проектировании, планировании, строительстве, строительном контроле, управлении проектами и в обследовании. К тому, что за работой строителей, ходом строительства и материалами необходимо следить, заказчики и инвесторы давно привыкли. Тем не менее, контролировать лучше работу каждого подрядчика. Сейчас СРО может получить практически любая желающая организация, не имеющая в штате опытных специалистов и необходимого набора оборудования (для работы по ГОСТ 31937-2011 не требуется высокая квалификация). Если не разбираться в тонкостях работы, можно легко заключить договор с организацией, лишь имитирующей работу.

Нюансы, на которые стоит обращать внимание при выборе организации для проведения обследования

Чтобы защитить себя от услуг некомпетентных компаний в сфере обследования зданий и сооружений, стоит обращаться внимание на следующие нюансы:

  1. На выполнение Технического задания (ТЗ), все пункты которого должны быть реализованы.
  2. Соответствие расчетов выводам. К примеру, наличие превышения несущей способности в расчетах конструкций и фундаментов свидетельствует о некорректности расчетов.
  3. Рассчитать несущую способность конструкций и фундаментов не достаточно, необходимо еще сделать сравнение с текущими нагрузками на конструкции.
  4. Если в обследовании проводилась экспертиза грунтов, то в отчете должны быть указаны не просто их физические свойства, а физико-механические. То же самое при зондировании, в отчете должны быть физико-механические свойства грунтов.
  5. Если обследование проводилось без разрушающих последствий, специальными фантазийными методами, Вас наверняка обслуживает некомпетентная организация.
screenshot 13 min e1581927543939

Кроме прочего, обнаружить низкую квалификацию организации, проводящей техническое обследование, можно по некорректности выводов и расчетов. Зачастую такие специалисты допускают ошибки в измерении длины свай, глубине залегания фундамента, марке кирпичей, количестве и классе арматуры, в расчете схемы балок и плит, расчетах сопротивления, делают неправильные заключения о крене здания, вместо оценки фундамента проводят экспертизу фундаментных балок или цоколя. Самое печальное в этой ситуации то, что в тонкостях и корректности технических заключений не поможет разобраться даже независимая экспертиза проектной документации.

Подготовка Технического задания

При выборе фирмы для проведения технической экспертизы зданий можно попросить у претендентов образцы их отчетов по обследованию. Дополненное по нашим рекомендациям Техническое задание на проведение обследования также поможет найти квалифицированных специалистов и защитить себя от шарлатанов. В случае явного отклонения и невыполнения пунктов ТЗ, на Исполнителя можно подать иск в Арбитражный суд.

Нравится статья? Подпишитесь на дайджест интересных статей!

Заполняя форму и нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на сбор и обработку личных данных.

При техническом обследовании фундамента

Техническое задание для Исполнителя можно дополнить следующим образом:

  • указать в ТЗ минимальное количество шурфов, которые необходимо обследовать, чтобы определить свойства фундамента;
  • поручить проведение поверочного расчета (выяснить соответствие строительным нормам (СП) несущей способности разных типов конструкций при текущих нагрузках, а при выявлении несоответствий, дать развернутое объяснение обстоятельств со ссылкой на нормативную документацию);
  • поручить расчет предельно допустимого размера нагрузки на фундаменты (в килограммах на погонный метр для ленточных фундаментов и в килограммах на свайные фундаменты) при определении вариантов надстройки (реконструкции);
  • поручить расчет допустимой нагрузки на фундамент в рамках действующих строительных норм при необходимости его усиления.
1523472814 j min e1581927585638

При обследовании перекрытий

Техническое задание для Исполнителя можно дополнить следующим образом:

  • запросить поверочный расчет всех вариантов перекрытий, установленных при исследовании;
  • поручить проведение расчетов несущей способности перекрытий при текущих условиях использования, определить запас несущей способности в килограммах на квадратный метр, дать объяснение с аргументацией согласно нормативных документов о причинах превышения текущих нагрузок над несущей способностью перекрытий (если такое превышение будет выявлено);
  • поручить расчет резерва несущей способности перекрытий для дополнительного нагружения в килограммах на квадратный метр;
  • поручить расчет предельно допустимой нормативной (согласно СП) и расчетной нагрузки на несущие конструкции при необходимости их укрепления и усилений в килограммах на квадратный метр.

При техническом обследовании стен

Техническое задание для Исполнителя можно дополнить следующим образом:

  • запросить поверочный расчет наиболее нагруженного простенка (или нескольких простенков);
  • поручить оценку соответствия несущей способности простенка нормам СП при текущей нагрузке, определить резерв несущей способности в килограммах, а в случае выявления превышения нагрузок над допустимыми, потребовать подготовку разъяснения причин перегрузки со ссылкой на нормативные документы;
  • при выявлении резерва несущей способности стен поручить расчет предельно допустимой нагрузки в килограммах;
  • поручить расчет предельно допустимой нагрузки на простенки при их укреплении в килограммах (если потребуется укрепление и усиление конструкций).
obsledowanie min e1581927697761

Результаты всех расчетов, которые Вы запрашиваете в ТЗ должны быть отражены в разделе выводов к обследованию. Также можно в ТЗ подчеркнуть важность выполнения дополнительных требований, указав, что все выводы и расчеты должны быть подкреплены нормативной документацией.

Выше мы указали только минимальные поручения Исполнителям, которые можно дописать в Техническое задание. При обследовании зданий и конструкций есть много других нюансов, поэтому для качественной экспертизы необходим компетентный и индивидуальный подход к задачам различной специфики.