Объекты недвижимости, как любые материальные ценности, со временем стареют. Для промышленности дело обстоит сложнее: стареют не только стены, но и технологии. Исправить положение меньшими средствами, чем строительство новых сооружений, может модернизация, реконструкция или реставрация существующих объектов. В статье мы разбираем разницу между этими понятиями и особенности каждого из них.

Реконструкция: что это?

Реконструкция — один из способов приведения здания с устаревшей планировкой помещений и незначительным износом основных несущих и ограждающих конструкций к требованиям действующих норм и уровню комфорта, с одновременным увеличением строительного объема.

Зачем нужна реконструкция зданий и сооружений

Виды реконструкции отвечают потребностям заказчика и технологии:

  1. Изменение назначения. Здания возводятся под конкретные нужды, при изменении назначения часто необходимо провести перепланировку: промышленные здания перестраиваются под офисы, общественные пространства или жилье, на первых этажах жилых зданий встраивают небольшие магазины.
  2. Потеря актуальности. С течением времени новостройки перестают соответствовать актуализированным требованиям норм в части пожарной безопасности, эвакуации персонала, размещения оборудования. Приведение к новым нормативам требует реконструкции объекта.
  3. Функциональность. Требования новых технологий могут коснуться инженерных систем здания: электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, контроля, связи. В результате перестройка может затронуть сооружение во всех частях.

Процедура реконструкции: что включает в себя и какие основные этапы реконструкции

Работы по реконструкции зданий и сооружений - Arakis.su

Переустройство может проводится для здания частично, для крупного промышленного объекта или целого района, жилого комплекса.

При реконструкциях полный цикл работ включает в себя следующие этапы:

  1. Предпроектные проработки. Получение исходных данных, разрешения на реконструкцию, согласований, создание концепции проекта, обоснование технико-экономических показателей.
  2. Обмерно-обследовательские работы. Проводится обследование состояния всех конструкций, точные измерения всех элементов и планировок, инженерных сетей. На основании обмеров создается графическая часть и пояснительная записка с перечислением дефектов и рекомендациями по приведению здания к действующим нормам.
  3. Проектирование. Для подготовки проектной документации используют технологическое задание и обмеры. Комплект чертежей, пояснительная записка, обмерно-обследовательская часть, план производства работ передается в экпертирующую организацию для получения разрешения на строительство.
  4. Демонтаж. В соответствии с разработанными чертежами проводится демонтаж морально и физически устаревшей отделки, оборудования, инженерных систем, дефектных несущих и ограждающих конструкций.
  5. Реализация проектных решений. При необходимости проводится усиление несущих конструкций, тепловая и противопожарная реабилитация, возводятся новые перегородки, выполняется разводка коммуникаций, отделочные работы.
  6. Ввод в строй.

Разрешение на ввод в строй — заключительный этап любого строительства, оно выдается на основании акта приемки объекта капитального строительства. В ходе проверки определяется соответствие постройки проектным решениям и действующим нормам. Без данного документа на работающее предприятие налагаются значительные штрафные санкции.

Мы проводим полный комплекс работ по обследованию конструкций зданий и сооружений для государственных учреждений, коммерческих и жилых зданий по ГОСТ 31937-2011 и СП 13-102-2003.

Оставьте свои данные и специалист свяжется с Вами в течение 15 минут

Заполняя форму и нажимая на кнопку Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на сбор и обработку личных данных.

Реконструкция зданий и капитальный ремонт: определения и отличия

Определение понятий «реконструкция», «капитальный ремонт» прописано в СП 48.13330.2019 «Организация строительства», при этом термин «реконструкции здания» предполагает изменение параметров объектов, включая площадь, этажность, строительный объем, а «капитальный ремонт» — только замена и/или восстановление элементов объекта капстроительства, инженерных сетей, без изменения геометрических размеров постройки.

Основное отличие этих мероприятий состоит в объеме вмешательства в конструктивную и часть здания: при капитальные ремонты не предполагают расширения площадей объекта. Как и реконструкция, капремонт может выполняться комплексно или частично.

Модернизация и реконструкция: отличия

Работы по реконструкции предполагают изменение строительных параметров здания, модернизация — только усовершенствование технологических процессов, инженерных сетей, улучшение комфорта персонала или проживания в пределах существующего габарита здания.

При модернизации выполняют:

  • тепловую реабилитацию;
  • звукоизоляцию;
  • замену устаревшего оборудования и инженерных сетей;
  • усиление несущих конструкций;
  • устройство балконов, лоджий, эркеров;

Модернизация — наименее затратный вид реконструкции.

Реставрация и реконструкция: отличия

Реставрационные работы характерны для объектов культурного и исторического наследия, с сохранением габаритов, с целью приспособления зданий, ансамблей, плоскостных сооружений для современных нужд. Регулируются работы частью 5 Гражданского Кодекса Российской Федерации и Федеральным законом 73-ФЗ, в котором прописаны вопросы получения разрешений, согласований и производство работ на реставрацию.

Предварительно проводятся научные и исторические изыскания, обмерно-обследовательские и проектные работы. При реставрациях максимально используются аутентичные материалы и методы строительства.

Виды реконструкций зданий

При реконструкциях в зависимости от назначения меняется подход к работам:

1. Реконструкция промышленных зданий и сооружений.

Целью реконструкции в промышленности является повышение эффективности производства и повышение качества продукции. Проектирование проводится на основании технологических заданий, возможные изменения касаются:

  • строительных конструкций — площади фундаментов, усиления колонн, несущих стен, балок, ферм;
  • изменение количества и/или высоты этажей надстройками, усиление перекрытий;
  • увеличения площадей расширением здания пристройкой дополнительных пролетов, надстройкой этажей;
  • модернизации систем инженерного жизнеобеспечения объекта;
  • тепловой реабилитации наружных ограждающих конструкций;
  • приведения планировочных решений в соответствии с требованиями к путям эвакуации и противопожарной безопасности.

при проведении работ выполняется благоустройство земельного участка.

2. Реконструкция жилищно-гражданских зданий.

Реконструкция жилья и общественных пространств необходима для создания более комфортных условий проживания и обслуживания населения. Проводится усиление и расширение фундаментов, несущих конструкций, надстройка этажей и/или мансард, тепловая реабилитация ограждающих конструкций.

3. Реконструкция складских зданий.

Реконструкция складских комплексов востребована в связи с изменением технологии хранения продукции, применения нового подъемно-транспортного оборудования, механизации процессов. В процессе решаются проблемы:

  • организации дополнительных площадей;
  • замены продукции хранения;
  • создания специализированных зон (холодильной, особо чистой, с особым режимом хранения);
  • монтажа подъемно-транспортного оборудования и стеллажей.

Проект организации реконструкции (ПОР)

Создание проекта организации реконструкции необходимо для грамотного выполнения работ. В проекте прорабатываются вопросы:

  • изменение технологических функций, технической характеристики;
  • усиление несущих конструкций;
  • замена коммуникаций;
  • охранные мероприятия;
  • изменение архитектурно-планировочных решений.

ПОР определяет организацию, объемы и порядок проведения работ, места складирования стройматериалов, перечень и зоны работы подъемно-транспортного оборудования. Проект содержит:

  • сроки и длительность работ по реконструкции;
  • методику выполнения работ по строительству и монтажу;
  • ведомости потребности в материалах, ресурсов;
  • чертежи и пояснительные записки, включающие разрешительные документы и технико-экономические обоснования реконструкции.

ПОР является неотъемлемой частью проекта реконструкции, необходимой для проведения экспертизы.

Сроки и стоимость данной процедуры

Срок и стоимость проектирования и проведения реконструкции зависят от множества обстоятельств:

  • назначения;
  • строительного объема объекта;
  • особенностей технологии;
  • технического состояния сооружения;
  • сложность строительно монтажных работ;
  • масштабности реконструкции.

Сроки и стоимость проекта определяются при конкретном обращении заказчика.

Услуги по реконструкции от ARAKIS.SU - преимущества сотрудничества

Услуги по реконструкции и проектированию зданий, сооружений в компании Arakis

Компания АРАКИС — признанный лидер в области проектирования, обследования и экспертизы объектов капитального строительства разного назначения. 56 высоко классных штатных специалистов гарантируют грамотную разработку проекта реконструкции жилого дома, склада, производственного здания, промышленного комплекса.

Преимущество сотрудничества с нашей компанией — комплексное проектирование объекта от предпроектных проработок и создания концепции, обмерно-обследовательских работ, проектирования во всех частях, согласования проекта во всех инстанциях до строительного аудита и ввода в строй готового объекта.

Мы выполняем:

Специалисты компании имеют все необходимые сертификаты и аттестацию на заявленные виды работ. Мы работаем с соблюдением всех действующих федеральных и отраслевых нормативов, учетом всех требований клиентов.